gpvdm 5.0 - en to pt_BR translation catalogue (680 entries)

en: time
pt_BR: tempo

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Voltage
pt_BR: Tensão

en: Free electron generation rate
pt_BR: Taxa de geração de elétrons livres

en: Generation rate
pt_BR: Taxa de geração

en: Free hole generation rate
pt_BR: Taxa de geração de lacunas livres

en: Recombination
pt_BR: Recombinação

en: Trapped electron density
pt_BR: Densidade de elétrons trapped

en: Electron density
pt_BR: Densidade do elétron

en: Trapped hole density
pt_BR: Densidade de lacunas trapped

en: Hole density
pt_BR: Densidade da lacuna

en: Free electron density
pt_BR: Densidade de elétrons livres

en: Free hole density
pt_BR: Densidade de lacunas livres

en: Total electron density
pt_BR: Densidade de elétrons total

en: Total hole density
pt_BR: Densidade de lacunas total

en: Electron mobility
pt_BR: Mobilidade de elétrons

en: Mobility
pt_BR: Mobilidade

en: Hole mobility
pt_BR: Mobilidade de lacunas

en: PL Intensity
pt_BR: Intensidade de PL

en: Voltage applied to diode
pt_BR: Tensão aplicado no diodo

en: band bend (percent)
pt_BR: curva de banda (porcentagem)

en: band bend
pt_BR: curva de banda

en: percent
pt_BR: porcentagem

en: Dynamic quantum efficiency
pt_BR: Eficiência quântica dinâmica

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Drift current density
pt_BR: Densidade de corrente por drift

en: Position
pt_BR: Posição

en: Electron current density (drift)
pt_BR: Densidade de corrente de elétrons (drift)

en: Diffusion current density
pt_BR: Densidade de corrente por difusão

en: position
pt_BR: posição

en: Electron current density (diffusion)
pt_BR: Densidade de corrente de elétrons (Difusão)

en: Hole current density (drift)
pt_BR: Densidade de corrente de lacunas (drift)

en: Hole current density (diffusion)
pt_BR: Densidade de corrente de lacunas (difusão)

en: Current density
pt_BR: Densidade de corrente

en: Electron current density
pt_BR: Densidade de corrente de elétrons

en: Hole current density
pt_BR: Densidade de corrente da lacuna

en: Electron current density x
pt_BR: Densidade de corrente do elétron x

en: Total current density (Jn+Jp)
pt_BR: Densidade de corrente total (Jn+Jp)

en: Free electron loss
pt_BR: Perdas por elétrons livres

en: Free hole loss
pt_BR: Perdas por lacunas livres

en: Relaxation
pt_BR: Relaxação

en: Ion density
pt_BR: Densidade de íon

en: Doping
pt_BR: Dopagem

en: Doping density
pt_BR: Densidade de dopantes

en: Free electron carrier density
pt_BR: Densidade do portador de elétrons livre

en: Carrier density
pt_BR: Densidade de portadores de carga

en: Free hole carrier density
pt_BR: Densidade do portador de lacunas livre

en: Trapped electron carrier density
pt_BR: Densidade de portadores de elétrons trapped

en: Trapped hole carrier density
pt_BR: Densidade de portadores de lacunas trapped

en: Change in electron population
pt_BR: Mudança na população de elétrons

en: Total charge
pt_BR: Carga total

en: Change in total charge
pt_BR: Mudança na carga total

en: Change in hole population
pt_BR: Mudança na população de lacunas

en: Excess electron density
pt_BR: Densidade de excesso de elétrons

en: x-position
pt_BR: x-posição

en: y-position
pt_BR: y-posição

en: z-position
pt_BR: z-posição

en: Excess hole density
pt_BR: Densidade de excesso de lacunas

en: Perovskite mobile ion density
pt_BR: Densidade de íon móvel de perovskita

en: Electron drift current
pt_BR: Corrente drift do elétron

en: Electron diffusion current
pt_BR: Corrente de difusão de elétrons

en: Hole drift current
pt_BR: Corrente drit da lacuna

en: Hole diffusion current
pt_BR: Corrente de difusão de lacunas

en:  Hole diffusion current
pt_BR: Corrente de difusão de lacunas

en: Jn at contacts
pt_BR: Jn nos contatos

en: Jp at contacts
pt_BR: Jp nos contatos

en: External Current
pt_BR: Corrente externa

en: Current
pt_BR: Corrente

en: Current density at contacts
pt_BR: Densidade de corrente nos contatos

en: Electron Energy
pt_BR: Energia do Elétron

en: Lattice temperature
pt_BR: temperatura de rede

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Electron temperature
pt_BR: Temperatura do elétron

en: Hole temperature
pt_BR: Temperatura da lacuna

en: Electron quasi Fermi-level
pt_BR: Elétron quasi Fermi-Level

en: Hole quasi Fermi-level
pt_BR: Lacunas quasi Fermi-Level

en: Potential
pt_BR: Potencial

en: Equlibrium Fermi-level
pt_BR: Equilíbrio de Nível de Fermi

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Relative permittivity
pt_BR: Permissividade relativa

en: Average electron mobility
pt_BR: Média de mobilidade de elétrons

en: Recombination rate
pt_BR: Taxa de recombinação

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Trap fermi level
pt_BR: Trap Nível Fermi

en: Electron Fermi level
pt_BR: Nível Fermi de elétron

en: Material number
pt_BR: Número do material

en: Number
pt_BR: Número

en: True/False
pt_BR: Verdadeiro/Falso

en: pulse mode not known
pt_BR: modo de pulso desconhecido

en: pulse time
pt_BR: tempo de pulso

en: current density
pt_BR: densidade de corrente

en: current
pt_BR: corrente

en: Photogeneration rate
pt_BR: Taxa de fotogeração

en: Charge density
pt_BR: Densidade da carga

en: Suns
pt_BR: Sols

en: Full transfer matrix based light model
pt_BR: Matriz de transferência completa baseada no modelo de luz

en: Imaginary
pt_BR: Imaginário

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Error
pt_BR: Erro

en: out of memory!
pt_BR: falta de memória!

en: matrix is singular!
pt_BR: matriz é singular!

en: Running JV simulation
pt_BR: Executando simulação JV

en: Stopping because of Vexternal
pt_BR: Parando devido ao Vexternal

en: Efficiency
pt_BR: Eficiência

en: Applied Voltage
pt_BR: Tensão Aplicada

en: Recombination prefactor
pt_BR: Pré-fator da Recombinação

en: Applied voltage
pt_BR: Tensão aplicada

en: Total charge density
pt_BR: Densidade total da carga

en: Light flux
pt_BR: Fluxo de luz

en: Holes on left contact
pt_BR: Lacunas no contato esquerdo

en: Electrons on left contact
pt_BR: Elétrons no contato esquerdo

en: Holes on right contact
pt_BR: Lacunas no contato direito

en: Electrons on right contact
pt_BR: Elétrons no contato direito

en: I can't solve the matrix because I don't have enough equations.
pt_BR:  Matriz não pode ser resolvida, pois não há equações suficientes.

en: Wavelength
pt_BR: Comprimento de onda

en: Probe load configuration
pt_BR: probe load configuração

en: Probe calculate modes
pt_BR: Probe modos de cálculo

en: Probe free memory
pt_BR: Probe memória livre

en: Photon generation rate
pt_BR: Taxa de fótons gerados

en: Absorption
pt_BR: Absorção

en: E-field
pt_BR: Campo Elétrico

en: Refractive index
pt_BR: Índice de refração

en: Photon density
pt_BR: Densidade de fótons

en: Job stalled. Time since last run:
pt_BR: Atividade parada. Tempo desde a última execução:

en: I have shut down the server
pt_BR: Servidor foi desligado

en: Number of CPUs:
pt_BR: Número de CPUs:

en: Start time
pt_BR: Tempo de início

en: End time
pt_BR: Tempo de término

en: All jobs finished jobs
pt_BR: Todas atividades finalizadas

en: I have finished all my jobs
pt_BR: Terminado todos os trabalhos

en: The server has detected a crash
pt_BR: O servidor detectou uma falha

en: Hole generation rate
pt_BR: Taxa de geração de lacunas

en: options
pt_BR: opções

en: Options
pt_BR: Opções

en: displays the current version
pt_BR: exibe a versão atual

en: Forces a simulation mode.
pt_BR: Força um modo de simulação

en: sets the number of CPUs
pt_BR: define o número de CPUs

en: If you wish to collaborate in anyway please get in touch:
pt_BR: Se você deseja colaborar de alguma maneira, por favor entre em contato:

en: dll not loaded
pt_BR: dll não carregada

en: Photon escape probability
pt_BR: Probabilidade de fuga de fótons

en: Running FDTD simulation @
pt_BR: Executando simulação FDTD @

en: Ex - Electric field
pt_BR: Ex - Campo Elétrico

en: Ey - Electric field
pt_BR: Ey - Campo elétrico

en: Ez - Electric field
pt_BR: Ez - Campo elétrico

en: Values
pt_BR: Valores

en: dll function dll_matrix_solve not found
pt_BR: dll function dll_matrix_solve não encontrado

en: dll function dll_matrix_solver_free not found
pt_BR: dll function dll_matrix_solver_free não encontrado

en: Error closing dll
pt_BR: Erro ao fechar dll

en: File access log written to %s
pt_BR: Log de acesso ao arquivo gravado em %s

en: Equilibrium Fermi-level
pt_BR: Equilíbrio de nível de Fermi

en: Deleting directory
pt_BR: Deletando diretório

en: Solver initialization
pt_BR: Inicialização do solver

en: dll function dll_solve_cur not found
pt_BR: dll function dll_solve_cur não encontrado

en: dll function dll_solver_realloc not found
pt_BR: dll function dll_solver_realloc não encontrado

en: dll function dll_solver_free_memory not found
pt_BR: dll function dll_solver_free_memory não encontrado

en: Can not open file
pt_BR: Arquivo não pode ser aberto

en: Recombination rate at Voc
pt_BR: Taxa de recombinação em Voc

en: Recombination time constant at Voc
pt_BR: Taxa de recombinação constante em Voc

en: Trapped electrons at Voc
pt_BR: Elétrons trapped em Voc

en: Trapped holes at Voc
pt_BR: Lacunas trapped em Voc

en: Free electrons at Voc
pt_BR: Elétrons livres em Voc

en: Free holes at Voc
pt_BR: Lacunas livres em Voc

en: Total carriers (n+p)/2 at Voc
pt_BR: Portadores totais (n + p)/2 no Voc

en: Name
pt_BR: Nome

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Single point
pt_BR: Ponto único

en: Start intensity
pt_BR: Intensidade inicial

en: Stop intensity
pt_BR: Intensidade final

en: step multiplier
pt_BR: step multiplicador

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Invert simulated data (y)
pt_BR: Inverter dados simulados (y)

en: Subtract lowest point
pt_BR: Subtrair o ponto mais baixo

en: Fit error multiplyer
pt_BR: Erro multiplicador do ajuste

en: Fit define convergence
pt_BR: Definir convergência do ajuste

en: Fiting method
pt_BR: Método de ajuste

en: Start simplex step multiplication
pt_BR: Iniciar simplex step multiplication

en: Disable reset at level
pt_BR: Desativar redefinição no nível

en: Number of iterations between random reset
pt_BR: Número de iterações entre redefinição aleatória

en: JV voltage step multiplyer
pt_BR: Step multiplicador da JV tensão

en: Maximum current density
pt_BR: Densidade de corrente máxima

en: JV curve photon generation efficiency
pt_BR: Eficiência de geração de fótons de curva JV

en: Average carrier density at P_{max}
pt_BR: Densidade média da portadora em P_ {max}

en: Start voltage
pt_BR: Tensão inicial

en: Stop voltage
pt_BR: Tensão final

en: Voltage step
pt_BR: Tensão step

en: Solving the initial electrostatic field.
pt_BR: Resolvendo campo eletrostático inicial.

en: Electrostatic solver f()=
pt_BR: Eletrostático solver f()=

en: Converged
pt_BR: Convergido

en: Finding equilibrium conditions
pt_BR: Procurando condições de equilíbrio

en: Finished finding equilibrium conditions
pt_BR: Procura de condições de equilíbrio finalizada

en: Finished generating DoS....
pt_BR: Finalizado a geração do DoS....

en: load: config files
pt_BR: carregar: config files

en: Intrinsic Fermi - position
pt_BR: Fermi Intrínseca - posição

en: LUMO energy - position
pt_BR: LUMO energia - posição

en: HOMO energy - position
pt_BR: HOMO energia - posição

en: Electron density - position
pt_BR: Densidade de elétron - posição

en: Hole density - position
pt_BR: Densidade de lacuna - posição

en: Potential - position
pt_BR: Potencial - posição

en: Loading electrical dll
pt_BR: Carregando dll elétrica

en: dll function dll_run_simulation not found
pt_BR: dll function dll_run_siumlation não encontrado

en: Equations
pt_BR: Equações

en: I can't allocate a device with less than 1 mesh point.
pt_BR: Não consigo alocar um dispositivo com menos de 1 ponto de malha.

en: You are asking me to simulate a device with more than 50000 mesh points, although I could do this I am not going to because it seems a bad idea to me.
pt_BR: Você está me pedindo para simular um dispositivo com mais de 50000 pontos de malha, embora eu pudesse fazer isso, não vou porque me parece uma má idéia.

en: Current
pt_BR: Corrente

en: Voltage - Current
pt_BR: Tensão - Corrente

en: Fit error
pt_BR: Erro do ajuste

en: au
pt_BR: ua

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Loading file
pt_BR: Carregando arquivo

en: You must load the optical plugin before making the time mesh
pt_BR: Você deve carregar o plugin óptico antes de fazer a malha de tempo

en: fxdomain mode not known
pt_BR: fxdoamin mode desconhecido

en: Running frequency
pt_BR: Frequência de execução

en: fxdomain time
pt_BR: fxdomain tempo

en: Light intensity
pt_BR: Intensidade de luz

en: Ion density - position
pt_BR: Densidade de íons - posição

en: Ion free
pt_BR: Íon livre

en: Ion convergence=
pt_BR: Convergência de íon=

en: Ion diffusion
pt_BR: Difusão de íon

en: Circuit
pt_BR: Circuito

en: Real refractive index
pt_BR: Índice de Refração Real

en: |Electric field|
pt_BR: |Campo elétrico|

en: Transmittance
pt_BR: Transmitância

en: Reflectance
pt_BR: Reflectância

en: Solve optical slice at
pt_BR: Resolver "divisão" óptica em

en: It was dark I did not solve any slices
pt_BR: Estava escuro eu não resolvi nenhuma "divisão"

en: Initializing optical model
pt_BR: Inicializando modelo óptico

en: dll function light_dll_init not found
pt_BR: dll function light dll não encontrada

en: dll function light_dll_solve_lam_slice not found
pt_BR: dll function light_dll_solve_Iam_slice não encontrada

en: dll function light_dll_ver not found
pt_BR: dll function light_dll_ver não encontrada

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Photons absorbed
pt_BR: Fótons absorvidos

en: Freeing memory from the optical model
pt_BR: Liberando memória do modelo óptico

en: Electron generation rate
pt_BR: Taxa de geração de elétrons

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Electrical Mesh Editor
pt_BR: Editor de malha elétrica

en: Configure mesh
pt_BR: Configurar malha

en: New simulation
pt_BR: Nova simulação

en: Open
    simulation
pt_BR: Abrir simulação

en: Run
    simulation
pt_BR: Executar
    simulação

en: Run simulation
pt_BR: Executar simulação

en: Fitting
pt_BR: Ajuste

en: <big><b>Now save the simulation</b></big><br>Now select where you would like to save the simulation directory.
pt_BR: <big><b>Agora salve a simulação</b></big><br>Agora selecione onde você gostaria de salvar o diretório de simulação.

en: password:
pt_BR: senha:

en: Wrong password
pt_BR: senha incorreta

en: That directory already exists.  Pick another name or delete the old one.
pt_BR: Esse diretório já existe. Escolha outro nome ou exclua o antigo.

en: Please select a device before clicking next
pt_BR: Por favor, selecione um dispositivo antes de clicar em próximo

en: Organic LED
pt_BR: LED orgânico

en: Crystalline silicon solar cell
pt_BR: Célula solar de silício cristalino

en: a-Si solar cell
pt_BR: célula solar a-Si

en: polycrystalline silicon
pt_BR: silício policristalino

en: Perovskite solar cell
pt_BR: Célula solar Perovskita

en: CIGS Solar cell
pt_BR: Célula solar CIGS

en: Which type of device would you like to simulate?
pt_BR: Que tipo de dispositivo você gostaria de simular?

en: Double click to open
pt_BR: Clique 2x para abrir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Show hidden
pt_BR: Mostrar oculto

en: Object editor
pt_BR: Editor do objeto

en: About
pt_BR: Sobre

en: Version
pt_BR: Versão

en: Organic solar cells
pt_BR: Células solares orgânicas

en: Organic LEDs
pt_BR: LEDs orgânicos

en: Crystalline silicon solar cells
pt_BR: Células solares de silício cristalino

en: a-Si solar cells
pt_BR: Células solares a-Si

en: CIGS solar cells
pt_BR: Células solares CIGS

en: The model solves both electron and hole drift-diffusion, and carrier continuity equations in position space to describe the movement of charge within the device. The model also solves Poisson's equation to calculate the internal electrostatic potential. Recombination and carrier trapping are described within the model using a Shockley-Read-Hall (SRH) formalism, the distribution of trap sates can be arbitrarily defined. All equations can be solved either in steady state or in time domain. A fuller description of the model can be found in the here, in the associated publications and in the manual.
pt_BR: O modelo resolve as equações de difusão de elétrons e lacunas, e as equações de continuidade do portador na posição do espaço para descrever o movimento de carga dentro do dispositivo. O modelo também resolve a equação de Poisson para calcular o potencial eletrostático interno. Recombinação e aprisionamento de portadores são descritos dentro do modelo usando um formalismo de Shockley-Read-Hall (SRH), a distribuição de energia das armadilhas (distribution of trap states) pode ser arbitrariamente definida. Todas as equações podem ser resolvidas no estado estacionário ou no domínio do tempo. Uma descrição mais completa do modelo pode ser encontrada aqui, nas publicações associadas e no manual.

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Materials
    database
pt_BR: Materiais
    base de dados

en: Optical
    database
pt_BR: Óptico
    base de dados

en: Add Material
pt_BR: Adicionar material

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Optical spectrum editor
pt_BR: Editor do espectro óptico

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Frequency mesh
pt_BR: Malha de frequência

en: Additional information about gpvdm is available at
pt_BR: Informações adicionais sobre o gpvdm está disponível em

en: Report bugs to:
pt_BR: Reportar bugs para:

en: Deletes the content of all scan directories.
pt_BR: Exclui o conteúdo de todos os diretórios de escaneamento.

en: Electrical parameter editor
pt_BR: Editor de parâmetros elétricos

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Hints
    Window
pt_BR: Janela de dicas

en: Assosiated paper
pt_BR: Artigo associado

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: New scan
pt_BR: Novo escaneamento

en: Delete scan
pt_BR: Excluir escaneamento

en: Clone scan
pt_BR: Copiar escaneamento

en: Rename scan
pt_BR: Renomear escaneamento

en: Run all scans
pt_BR: Executar todas as simulações

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Plot fits
pt_BR: Plotar ajustes

en: Run simulation no generation
pt_BR: Executar simulação sem geração

en: Run single fit
pt_BR: Executar ajuste simples

en: Clean unconverged simulation
pt_BR: Limpar simulação não convergida

en: Clean simulation output
pt_BR: Limpar saída da simulação

en: Push unconverged to hpc
pt_BR: Empurrar não convertido para hpc

en: Change dir
pt_BR: Alterar dir

en: Report
pt_BR: Reportar

en: Scan
pt_BR: Escanear

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: JV experiment window
pt_BR: Janela de experimento JV

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Cost of material
pt_BR: Custo do material

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Right
pt_BR: Direito

en: Insert reference information
pt_BR: Inserir informação de referência

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Layer editor
pt_BR: Editor de camada

en: Layer name
pt_BR: Nome da camada

en: Thicknes
pt_BR: Espessura

en: Optical material
pt_BR: Material óptico

en: Layer type
pt_BR: Tipo de camada

en: FDTD
    Simulation
pt_BR: Simulação
    FDTD

en: <big><b>Laser setup</b></big><br> Use this window to set up your lasers.
pt_BR: <big><b>Configuração do laser </b></big><br>Use esta janela para configurar seus lasers.

en: <big><b>FDTD</b></big><br> Use this window to setup a finite difference time domain simulation.
pt_BR: <big><b>FDTD</b></big><br>Use esta janela para configurar uma simulação no domínio do tempo de diferenças finitas.

en: <big><b>Mesh editor</b></big>
    Use this window to setup the mesh, the window can also be used to change the dimensionality of the simulation.
pt_BR: <big> <b> Editor de malha </ b> </ big>
    Use esta janela para configurar a malha, a janela também pode ser usada para alterar a dimensionalidade da simulação.

en: <big><b>The optical simulation window</b></big><br>Use this window to perform optical simulations.  Click on the play button to run a simulation.
pt_BR: <big><b>A janela de simulação óptica</b></big><br>Use esta janela para realizar simulações ópticas. Clique no botão reproduzir para executar uma simulação.

en: Click on the play button to run an optical simulation.  The results will be displayed in the tabs to the right.
pt_BR: Clique no botão reproduzir para executar uma simulação óptica. Os resultados serão exibidos nas guias à direita.

en: Edit parasitic components
pt_BR: Editar componentes parasitas

en: Parasitic components
pt_BR: Componentes parasitas

en: Enter the license key below:
pt_BR: Entre com a chave de licença abaixo:

en: Key
pt_BR: chave

en: Can't open file
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo

en: back
pt_BR: voltar

en: home
pt_BR: início

en: No files were given to load
pt_BR: Nenhum arquivo foi dado para carregar

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Run
pt_BR: Executar

en: Plot
    File
pt_BR: Plotar
    arquivo

en: <big><b>Simulation finished!</b></big><br>Click on the plot icon to plot the results
pt_BR: <big><b>Simulação finalizada!</b></big><br>Clique no ícone plot para plotar os resultados

en: Fit configure
pt_BR: Configuração do ajuste

en: Configure minimizer
pt_BR: Configurar minimizador

en: Reference manager
pt_BR: Gerenciador de referências

en: Layer
    editor
pt_BR: Editor
    de camadas

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Electrical
    parameters
pt_BR: Parâmetros
    elétricos

en: <big><b>Contacts window</b></big>
    Use this window to change the layout of the contacts on the device
pt_BR: <big><b>Janela dos contatos</b></big>
    Use esta janela para alterar o layout dos contatos no dispositivo

en: <big><b>Device layers</b></big>
    Use this window to configure the structure of the device.
pt_BR: <big><b>Camadas do dispositivo</b></big>
    Use esta janela para configurar a estrutura das camadas do dispositivo.

en: <big><b>xz dimension editor</b></big>
    Use this window to configure the xz size of the device.
pt_BR: <big><b>editor de dimensões xz</b></big>
    Use esta janela para configurar o tamanho xz do dispositivo.

en: <big><b>Electrical parameters</b></big>
    Use this window to change the electrical parameters of each layer.
pt_BR: <big><b>Parâmetros elétricos</b></big>
    Use esta janela para alterar os parâmetros elétricos de cada camada.

en: Frequency start
pt_BR: Início da frequência

en: Frequency stop
pt_BR: Término da frequência

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Export spectrum
pt_BR: Exportar espectro

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Edit contacts
pt_BR: Editar contatos

en: Top/Bottom
pt_BR: Topo/Base

en: Start
pt_BR: Início

en: Width
pt_BR: Largura

en: Shunt resistance
pt_BR: Resistência paralelo

en: Reporting error....
pt_BR: Reportando erro....

en: Enter the time at which the laser pulse will fire (-1) to turn it off
pt_BR: Insira o instante em que o pulso do laser será acionado em (-1) para desativá-lo

en: Enter the start time of the simulation
pt_BR: Digite o instante de início da simulação

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Start Voltage
pt_BR: Tensão Inicial

en: Stop Voltage
pt_BR: Tensão Final

en: step multiplyer
pt_BR: multiplicador do step

en: Autoscale
pt_BR: Escala automática

en: Set log scale y
pt_BR: Definir escala de log y

en: Set log scale x
pt_BR: Definir escala de log x

en: Plot
pt_BR: Plotar

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Experimental data
pt_BR: Dados experimentais

en: Configure fit
pt_BR: Configurar ajuste

en: Function
pt_BR: Função

en: Device structure
pt_BR: Estrutura do dispositivo

en: <big><b>The device structure tab</b></big><br> Use this tab to change the structure of the device, the layer thicknesses and to perform optical simulations.  You can also browse the materials data base and  edit the electrical mesh.
pt_BR: <big><b>A guia estrutura do dispositivo </b></big><br> Use esta guia para alterar a estrutura do dispositivo, as espessuras das camadas e para realizar simulações ópticas. Você também pode navegar na base de dados de materiais e editar a malha elétrica.

en: Output
pt_BR: Saída

en: Information
pt_BR: Informação

en: <big><b>The fitting variables window</b></big><br> Use this window to select the variables use to perform the fit.
pt_BR: <big><b>A janela de variáveis de ajuste</b></big><br> Use esta janela para selecionar as variáveis usadas para realizar o ajuste.

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Home
pt_BR: Início

en: This is not a valide e-mail address
pt_BR: Este não é um endereço de e-mail válido

en: The e-mail addresses do not match.
pt_BR: Os endereços de e-mail não correspondem.

en: Company/University
pt_BR: Empresa/Universidade

en: Confirm e-mail
pt_BR: Confirmar e-mail

en: Suns v.s. Voc
pt_BR: Sol v.s. Voc

en: Run optical simulation
pt_BR: Executar simulação óptica

en: Optics
pt_BR: Óptica

en: Parameter
    scan
pt_BR: Escanear
    parâmetro

en: <big><b>The scan window</b></big><br> Very often it is useful to be able to systematically very a device parameter such as mobility or density of trap states.  This window allows you to do just that.
pt_BR: <big><b>A janela de escaneamento</b></big><br> Muitas vezes, é útil poder sistematicamente ter um parâmetro de dispositivo, como mobilidade ou densidade dos estados de interceptação. Esta janela permite que você faça exatamente isso.

en: Use the plus icon to add a new scan line to the list.
pt_BR: Use o ícone de mais para adicionar uma nova linha de escaneamento à lista.

en: Run scan
pt_BR: Executar escaneamento

en: Clean simulation
pt_BR: Limpar simulação

en: Build scan
pt_BR: Criar varredura

en: Rerun
pt_BR: Executar novamente

en: Archive simulations
pt_BR: Arquivar simulações

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Simulations
pt_BR: Simulações

en: New experiment
pt_BR: Novo experimento

en: Delete experiment
pt_BR: Deletar experimento

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Clone experiment
pt_BR: Copiar experimento

en: Rename experiment
pt_BR: Renomear experimento

en: Import data
pt_BR: Importar dados

en: One itteration
pt_BR: Primeira iteração

en: Run fit
pt_BR: Executar ajuste

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: View
pt_BR: Ver

en: Rename the layer:
pt_BR: Renomear a camada:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Laser start time
pt_BR: Tempo de início do laser

en: Simulation start time
pt_BR: Tempo de início da simulação

en: Time domain experiment window
pt_BR: Janela do experimento no domínio do tempo

en: Simulation
pt_BR: Simulação

en: Finish time:
pt_BR: Tempo finalizado:

en: Running
pt_BR: Executando

en: Not a valid license number
pt_BR: Não é um número de licença válido

en: This key has been used too many times.
pt_BR: Esta chave foi usada muitas vezes.

en: This key has expired.
pt_BR: Esta chave expirou.

en: Can't access the internet
pt_BR: Não pode acessar a internet

en: Quantum
    efficiency
pt_BR: Eficiência
    quântica

en: Calculate
    the cost
pt_BR: Calcular 
    o custo

en: <big><b>The time mesh editor</b></big><br> To do time domain simulations one must define how voltage the light vary as a function of time.  This can be done in this window.  Also use this window to define the simulation length and time step.
pt_BR: <big><b> O editor de malha de tempo </b></big><br> Para fazer simulações de domínio de tempo, deve-se definir como a tensão da luz varia em função do tempo. Isso pode ser feito nessa janela. Use também esta janela para definir a extensão da simulação e o intervalo de tempo.

en: <big><b>Frequency domain mesh editor</b></big><br> Some times it is useful to do frequency domain simulations such as when simulating impedance spectroscopy.  This window will allow you to choose which frequencies will be simulated.
pt_BR: <big><b>Editor de malha de domínio de frequência </b> </ big> <br> Algumas vezes, é útil fazer simulações de domínio de frequência, como quando simular espectroscopia de impedância. Esta janela permitirá que você escolha quais frequências serão simuladas.

en: <big><b>Suns voc simulation editor</b></big><br> Use this window to select the step size and parameters of the JV simulations.
pt_BR: <big><b>Editor da simulação Sols Voc</b></big><br>Use esta janela para selecionar o tamanho do step e os parâmetros das simulações JV.

en: <big><b>Costs window</b></big>
    Use this window to calculate the cost of the solar cell and the energy payback time.
pt_BR: <big><b>Janela de custos</b></big>
    Use esta janela para calcular o custo da célula solar e o tempo de retorno de energia.

en: Output files
pt_BR: Arquivos de saída

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: <big><b>The scan window</b></big><br> Now using the drop down menu in the prameter to change 'column', select the device parameter you wish to vary, an example may be dos0/Electron Mobility. Now enter the values you would like it to scan oveer in the  'Values', an example could be '1e-3 1e-4 1e-5 1e-6'.  And hit the double arrorw to run the simulation.
pt_BR: <big><b> A janela de escaneamento </b></big><br> Agora, usando o menu suspenso no prarâmetro para alterar 'coluna', selecione o parâmetro do dispositivo que você deseja variar, um exemplo pode ser dos0 / Mobilidade de elétrons. Agora insira os valores que você gostaria escanear nos 'Valores', um exemplo poderia ser '1e-3 1e-4 1e-5 1e-6'. E aperte a seta dupla para executar a simulação.

en: Solar Spectrum Generator
pt_BR: Gerador de espectro solar

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: time mesh
pt_BR: malha de tempo

en: Cluster get data
pt_BR: Obter dados do cluster

en: Copy src to cluster
pt_BR: Copiar src ao cluster

en: Make on cluster
pt_BR: Faça no cluster

en: Clean cluster
pt_BR: Limpar cluster

en: Kill all cluster code
pt_BR: Destruir todo o código cluster

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Rename:
pt_BR: Renomear:

en: Delete file
pt_BR: Deletar arquivo

en: I cant write to:
pt_BR: Eu não posso escrever para:

en: This means either the disk is full or your system administrator has not given you write permissions to that location.
pt_BR: Isso significa que o disco está cheio ou o administrador do sistema não deu permissões de gravação para esse local.

en: name
pt_BR: nome

en: path
pt_BR: caminho

en: start
pt_BR: início

en: stop
pt_BR: término

en: Adding:
pt_BR: Adicionando:

en: I can't load flat_list.inp.  This usually means there is a problem with how you have set up your scan.
pt_BR: Não consigo carregar flat_list.inp. Isso geralmente significa que há um problema em como você configurou seu escaneamento.

en: Problem generating tree.
pt_BR: Árvore geradora de problemas.

en: Lambda stop
pt_BR: Lambda final

en: File containing generation rate
pt_BR: Arquivo contendo taxa de geração

en: Photon efficiency
pt_BR: Eficiência do Fóton

en: Opperation
pt_BR: Operação

en: Laser wavelength
pt_BR: Comprimento de onda do laser

en: Length of pulse
pt_BR: Comprimento do pulso

en: Spot size x
pt_BR: Tamanho do ponto x

en: Spot size y
pt_BR: Tamanho do ponto y

en: Energy in pulse
pt_BR: Energia no pulso

en: Efficiency of photons
pt_BR: Eficiência dos fótons

en: contact
pt_BR: contato

en: active layer
pt_BR: camada ativa

en: other
pt_BR: outro

en: Number of traps
pt_BR: Número de traps

en: DoS distribution
pt_BR: Distribuição DoS

en: Electron trap density
pt_BR: Densidade de trap de elétrons

en: Hole trap density
pt_BR: Densidade de trap de lacunas

en: Electron tail slope
pt_BR: Inclinação da cauda do elétron

en: Hole tail slope
pt_BR: Inclinação da cauda da lacuna

en: Free electron to Trapped electron
pt_BR: Elétron livre para elétron trapped

en: Trapped electron to Free hole
pt_BR: Elétron trapped para elétron livre

en: Trapped hole to Free electron
pt_BR: Lacuna trapped para elétron livre

en: Free hole to Trapped hole
pt_BR: Lacuna livre para lacuna trapped

en: Perovskite ion density
pt_BR: Densidade de íons Perovskita

en: n_{free} to p_{free} Recombination rate constant
pt_BR: n_{free} to p_{free} Constante de taxa de recombinação constante

en: Thermal conductivity
pt_BR: Condutividade Térmica

en: Electron relaxation time
pt_BR: Tempo de relaxação do elétron

en: Hole relaxation time
pt_BR: Tempo de relaxação da lacuna

en: Shape type
pt_BR: Tipo de forma

en: Color
pt_BR: Cor

en: None
pt_BR: Nenhum

en: startime
pt_BR: tempo de início

en: Journal
pt_BR: Periódico

en: Title
pt_BR: Título

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Year
pt_BR: Ano

en: Efficiency of light
pt_BR: Eficiência da luz

en: subtract DC
pt_BR: subtrair DC

en: External load resistor
pt_BR: Resistor de carga externa

en: Material type
pt_BR: Tipo de material

en: Organic
pt_BR: Orgânico

en: Oxide
pt_BR: Óxido

en: Inorganic
pt_BR: Inorgânico

en: Other
pt_BR: Outro

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Change log
pt_BR: Alterar log

en: Fill factor
pt_BR: Fator de forma

en: Max power
pt_BR: Potência máxima

en: Current density at Voc
pt_BR: Densidade de corrente em Voc

en: Recombination time constant
pt_BR: Constante de tempo de recombinação

en: Photos absorbed in active layer
pt_BR: Fótons absorvidos na camada ativa

en: Left hole density
pt_BR: Densidade de lacunas esquerdo

en: Left electron density
pt_BR: Densidade de elétrons esquerdo

en: Right hole density
pt_BR: Densidade de lacunas direito

en: Right electron density
pt_BR: Densidade de elétrons direito

en: Built in potential
pt_BR: Potencial built in

en: Electron affinity left
pt_BR: Afinidade de elétrons esquerdo

en: Electron affinity right
pt_BR: Afinidade de elétrons direito

en: Path to source code
pt_BR: Caminho para o código-fonte

en: Path to compiled libs for cluster
pt_BR: Caminho para bibliotecas compiladas para cluster

en: Make command
pt_BR: Faça o comando

en: Remote cluster directory
pt_BR: Diretório de Cluster Remoto

en: Remote node list
pt_BR: Lista de nós remota

en: Electrical clamp
pt_BR: Clamp elétrico

en: Newton minimum iterations
pt_BR: Mínimas iterações de Newton

en: Enable poisson solver
pt_BR: Habilitar Poisson solver

en: Newton solver to use
pt_BR: Newton solver para utilizar

en: Solve Kirchhoff's current law in Newton solver
pt_BR: Resolver a lei de corrente de Kirchhoff no Newton solver

en: filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Lattice heat model
pt_BR: Modelo de calor da rede cristalina

en: Electron heat model
pt_BR: Modelo de calor do elétron

en: Hole heat model
pt_BR: Modelo de calor da lacuna

en: Dump slices
pt_BR: Dump as "divisões"

en: Dump dynamic
pt_BR: Dump dinâmico

en: Write out band structure
pt_BR: Gravar a estrutura da banda

en: Write newton solver convergence to disk
pt_BR: Grave a convergência do newton solver em disco

en: Print poisson solver convergence
pt_BR: Imprimir convergência do Poisson solver

en: Normalize output x-time to one
pt_BR: Normalizar saída x-tempo para (1)

en: Dump the built in voltage.
pt_BR: Dump de tensão built in

en: Dump optical probe spectrum
pt_BR: Dump de sonda óptica espectral

en: Write file access log to disk.
pt_BR: Grave o log de acesso ao arquivo no disco.

en: Write headers to output files
pt_BR: Escrever cabeçalhos para arquivos de saída

en: Write first guess to equations
pt_BR: Escrever primeiro palpite para as equações

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Screen and disk
pt_BR: Tela e disco

en: Clean up DoS cache files
pt_BR: Limpar os arquivos de cache do DoS

en: LED extraction efficiency
pt_BR: Eficiência de extração do LED

en: Series resistance
pt_BR: Resistência série

en: Other layers
pt_BR: Outras camadas

en: top
pt_BR: topo

en: bottom
pt_BR: base

en: Left/Right
pt_BR: Esquerdo/Direito

en: n_{free} to p_{free} photon generation efficiency
pt_BR: n_ {free} para p_ {free} eficiência de geração de fótons

en: n_{free} to n_{trap} photon generation efficiency
pt_BR: n_{free} to n_{trap} eficiência de geração de fótons

en: n_{trap} to p_{free} photon generation efficiency
pt_BR: n_{trap} to p_{free} eficiência de geração de fótons

en: p_{trap} to n_{free} photon generation efficiency
pt_BR: p_{trap} to n_{free} eficiência de geração de fótons

en: p_{free} to p_{trap} photon generation efficiency
pt_BR: p_{free} to p_{trap} eficiência de geração de fótons

en: Load resistor
pt_BR: Carregar resistor

en: fx domain mesh points
pt_BR: pontos da malha do domínio fx

en: Cycles to simulate
pt_BR: Ciclos para simular

en: Voltage modulation depth
pt_BR: Profundidade de modulação de tensão

en: Measure
pt_BR: Medir

en: Light modulation depth
pt_BR: Profundidade de modulação de luz

en: Run fit after simulation
pt_BR: Executar ajuste depois de simulação

en: Periods to fit
pt_BR: Períodos para o ajuste

en: Node list
pt_BR: Lista de nós

en: Initialization vector
pt_BR: Vetor de inicialização

en: Cryptographic key
pt_BR: Chave de criptografia

en: Absorption of material
pt_BR: Absorção do material

en: start voltage
pt_BR: tensão inicial

en: Max voltage
pt_BR: Tensão máxima

en: Invert output
pt_BR: Inverter saída

en: Use capacitor
pt_BR: Utilizar capacitar

en: Resistance of scope
pt_BR: Resistência do escopo

en: Photon Flux
pt_BR: Fluxo de fótons

en: device width
pt_BR: Largura do dispositivo

en: device breadth
pt_BR: largura do dispositivo

en: Active layer width
pt_BR: Largura da camada ativa

en: Start wavelength
pt_BR: Comprimento de onda inicial

en: Stop wavelength
pt_BR: Comprimento de onda final

en: Wavelength steps
pt_BR: Comprimento de onda - steps

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Device view
pt_BR: Ver dispositivo

en: Python Equation
pt_BR: Equação Python

en: You've made a mistake in the equation, use w for wavelength.
pt_BR: Você cometeu um erro na equação, use w para o comprimento de onda.

en: Add section
pt_BR: Adicionar seção

en: Delete section
pt_BR: Deletar seção

en: Doping/Mobilie ion profile editor
pt_BR: Editor de perfil de Dopagem/Mobilidade de íons

en: New spectra name:
pt_BR: Nome do novo espectro:

en: New spectra name
pt_BR: Nome do novo espectro

en: New material name:
pt_BR: Nome de novo material:

en: New material name
pt_BR: Nome de novo material

en: New directory name:
pt_BR: Nome do novo diretório:

en: New directory
pt_BR: Novo diretório

en: Save a the simulation as
pt_BR: Salvar a simulação como

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Simulation information
pt_BR: Informações da simulação

en: Running job
pt_BR: Executando atividade

en: The file to import:
pt_BR: O arquivo para importar:

en: The imported file, the numbers should now be in SI units
pt_BR: No arquivo importado, os números devem estar alterados para unidades SI

en: x units:
pt_BR: x unidades:

en: y units:
pt_BR: y unidades:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: x-label:
pt_BR: x-legenda:

en: x-column:
pt_BR: x-coluna:

en: y-label:
pt_BR: y-legenda:

en: y-column:
pt_BR: y-coluna:

en: device area:
pt_BR: área do dispositivo

en: Amps
pt_BR: Amperes

en: -Voltage
pt_BR: -Tensão

en: Attenuation coefficient
pt_BR: Coeficiente de atenuação

en: Intensity
pt_BR: Instensidade

en: Running:
pt_BR: Executando:

en: I could not find a free cpu to run the command on
pt_BR: Eu não consegui encontrar uma cpu livre para executar o comando em

en: Nodes
pt_BR: Nós

en: Generate keys
pt_BR: Gerar chaves

en: Install to cluster
pt_BR: Instalar no cluster

en: Stop cluster
pt_BR: Parar cluster

en: Remove from cluster
pt_BR: Remover do cluster

en: Doping/
    Ions
pt_BR: Dopagem
    Íons

en: Parasitic
     components
pt_BR: Componentes
    parasitas

en: Electrical
    mesh
pt_BR: Malha
    elétrica

en: <big><b>Doping window</b></big>
    Use this window to add doping to the simulation
pt_BR: <big><b>Janela de dopagem</b></big>
    Use esta janela para adicionar dopagem à simulação

en: <big><b>Parasitic components</b></big>
    Use this window to edit the shunt and series resistance.
pt_BR: <big><b>Componentes parasitas</b></big>
    Use esta janela para editar as resistências em série e paralelo.

en: Load type
pt_BR: Tipo de carregamento

en: Connect to cluster
pt_BR: Conectar ao cluster

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: <big><b>The device structure tab</b></big>
     Use this tab to change the structure of the device, the layer thicknesses and to perform optical simulations.  You can also browse the materials data base and  edit the electrical mesh.
pt_BR: <big><b>A guia da estrutura do dispositivo</b></big>
     Utilize esta guia para alterar a estrutura do dispositivo, a espessura das camadas e para realizar simulações ópticas. Você também pode navegar na base de dados de materiais e editar a malha elétrica.

en: <big><b>Update available!</b></big><br>
pt_BR: <big><b>Atualização disponível!</b></big><br>

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Snapshot slider
pt_BR: Deslizador do snapshot

en: Fit variables duplicate window
pt_BR: Ajustar janela de variáveis duplicadas

en: Open data file
pt_BR: Abrir arquivo de dados

en: Load/Import
pt_BR: Carregar/Importar

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Online help
pt_BR: Ajuda online

en: On line help
pt_BR: Ajuda Online

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Select simulation parameter
pt_BR: Selecionar parâmetros da simulação

en: No row selected in the scan window, can't insert the selection
pt_BR: Nenhuma linha selecionada na janela de varredura, não é possível inserir a seleção

en: New material
pt_BR: Novo material

en: New spectra
pt_BR: Novo espectro

en: Unpack archive
pt_BR: Descompactar arquivo

en: Rename the simulation to be called:
pt_BR: Renomeie a simulação para:

en: Are you sure you want to delete the files ?
pt_BR: Você tem certeza que deseja deletar os arquivos?

en: Electrical parameters
pt_BR: Parâmetros elétricos

en: <big><b>Electrical parameters</b></big><br>Use this tab to configure the electrical parameters for the material.
pt_BR: <big><b>Parâmetros elétricos</b></big><br>Use esta guia para configurar os parâmetros elétricos do material.

en: <big><b>Absorption</b></big><br>
pt_BR: <big><b>Absorção</b></big><br>

en: <big><b>Refractive index</b></big><br>
pt_BR: <big><b>Índice de refração</b></big><br>

en: Material editor
pt_BR: Editor de material

en: I can't run from inside a zip file!
pt_BR: Eu não posso executar de dentro de um arquivo zip!

en: <big><b>New simulation!</b></big><br> Now selected the type of device you would like to simulate.
pt_BR: <big><b>Nova simulação!</b></big><br>Agora, selecione o tipo de dispositivo que você gostaria de simular.

en: <big><b>Now run the simulation</b></big><br> Click on the play icon to start a simulation.
pt_BR: <big><b>Agora execute a simulação</b></big><br> Clique no ícone reprodução para iniciar uma simulação.

en: Click on the new icon to make a new simulation directory.
pt_BR: Clique no novo ícone para criar um novo diretório de simulação.

en: The simulation directory has been deleted.
pt_BR: O diretório da simulação foi excluído

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: <big><b>Examine the results in time domain</b></big><br> After you have run a simulation in time domain, if is often nice to be able to step through the simulation and look at the results.  This is what this window does.  Use the slider bar to move through the simulation.  When you are simulating a JV curve, the slider sill step through voltage points rather than time points.
pt_BR: <big> <b> Examine os resultados no domínio do tempo </ b> </ big> <br> Depois de executar uma simulação no domínio do tempo, é sempre bom passar pela simulação e ver os resultados . Isto é o que esta janela faz. Use a barra deslizante para percorrer a simulação. Quando você está simulando uma curva de JV, a barra deslizante percorre os pontos de tensão em vez dos pontos de tempo.

en: title
pt_BR: Título

en: x axis
pt_BR: Eixo x

en: y axis
pt_BR: Eixo y

en: equilibrium
pt_BR: Equilíbrio

en: This contains the simulation output at 0V in the dark.
pt_BR: Isso contém a saída da simulação em 0V no escuro.

en: <big><b>Luminescence</b></big>
    If you set 'Turn on luminescence' to true, the simulation will assume recombination is a raditave process and intergrate it to produce Voltage-Light intensity curves (lv.dat).  Each number in the tab tells the model how efficient each recombination mechanism is at producing photons.
pt_BR: <big> <b> Luminescência </ b> </ big>
    Se você definir 'Ativar luminescência' como verdadeira, a simulação assumirá que a recombinação é um processo radioativo e a integrará para produzir curvas de tensão-Intensidade de luz (lv.dat). Cada número na aba informa ao modelo a eficiência de cada mecanismo de recombinação na produção de fótons.

en: Wavelengths
pt_BR: Comprimentos de onda

en: Youtube channel
pt_BR: Canal do Youtube

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Stop
    simulation
pt_BR: Parar
    simulação

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Step multiply
pt_BR: Step multiplicador

en: points
pt_BR: pontos

en: Mesh points
pt_BR: Pontos da malha

en: active
pt_BR: ativo

en: and
pt_BR: e

en:  more.
pt_BR: mais.

en: Should I delete these files?:
pt_BR: Devo excluir esses arquivos?

en: I don't know how to process this type of file!
pt_BR: Eu não sei como processar esse tipo de arquivo!

en: Can not connect to cluster.
pt_BR: Não é possível se conectar ao cluster.

en: Databases
pt_BR: Base de dados

en: Thermal
pt_BR: Térmico

en: Optical simulation editor
pt_BR: Editor de simulação óptica

en: Photon distribution
pt_BR: Distribuição dos fótons

en: Photon distribution absorbed
pt_BR: Distribuição dos fótons absorvidos

en: Cost and energy payback calculator
pt_BR: Calculadora de retorno de custo e energia

en: Re-calcualte
pt_BR: Recalcular

en: Mass
pt_BR: Massa

en: You have not selected any parameters to scan through.  Use the add button.
pt_BR: Você não selecionou nenhum parâmetro para escanear. Use o botão adicionar.
